Consume de Manera Consciente y Sostenible – MEER & FORST
#DONATUDESCUENTO Esta Semana al Realizar tu Pedido Donarás el 10% a la Conservación del Planeta.
ENVÍO GRATUITO a España, Península | ENVÍO GRATUITO INTERNACIONAL en compras superiores a 100€
¡OBTÉN UN 10% EN TU PRIMERA COMPRA AL SUSCRIBIRTE!

Consume de Manera Consciente y Sostenible

Consume de Manera Consciente y Sostenible

Decimos sí a un Consumo Consciente

¿Por qué decimos sí a un consumo consciente y sostenible? 

Sin saberlo, a través de nuestros hábitos de consumo, estamos deteriorando nuestro propio entorno. ¿Cómo pasa esto? A medida que aumenta la demanda de productos, también aumenta la “necesidad” de producirlos. Por lo tanto, toda la acumulación de residuos y desperdicios de los materiales fabricados y la explotación de los recursos humanos y naturales perjudican negativamente la salud de nuestro planeta.

 

El Black Friday suele crear una falsa necesidad de consumir productos, nos anima a comprar cosas, productos, que no queremos o que ni siquiera necesitamos tanto debido a la percepción de las ofertas. No estamos en contra de las ofertas porque es un ahorro si realmente se obtiene valor de la compra.

Estamos viviendo una época de consumismo masivo, nos llama mucho la atención que solo el 18% de las ventas en un año se realizan en el Black Friday. Sin darnos cuenta esta manera de consumir afecta negativamente el medio ambiente por toda la acumulación de productos “inútiles” generados por un consumo impulsivo.

En solo una semana recibimos cantidades de ofertas haciéndonos sentir abrumados, confundidos con ganas de comprar “aprovechar” a adquirir un sin fin de productos que pensamos necesitar pero al final del día nos debemos de preguntar, ¿realmente lo necesito?

Pautas para comprar de manera consciente y sostenible. 

  1. Cambiar la actitud hacia las compras. Antes de comprar piensa en lo que realmente necesitas. 
  2. Crear un presupuesto. Tu monedero y el medio ambiente te lo agradecerán. 
  3. Priorizar. Haz un listado de aquello que consideras necesario y organízalos por prioridad.
  4. Apoyar a comercios justos . Al comprar, intenta apoyar marcas transparentes que respeten el medio ambiente. 
  5. Optar por calidad antes de la cantidad. Busca productos de buena calidad  y que sean multifuncionales y versátiles.

Elige consumir de una manera más consciente y sostenible para el bienestar del planeta en el que vives. #CONSUMOCONSCIENTE 

Te compartimos un listado de marcas que ofrecen productos conscientes y sostenibles:  

Elixir Protector Cosmética Sostenible

  1. The Miralab  @themiralab
  2. Moraduix Kids @moraduixkids
  3. Ethnica Deco @ethnicadeco
  4. Allca Rungs @allcarugs
  5. Nael Swimwear @naelswimwear
  6. Onnoa Shoes @onnoashoes
  7. Leser Yoga @leser.yoga
  8. Tres Swimwear @tresswimwear
  9. Ferdai @ferdai.es
  10. Calas Designe @calasdesigne
  11. Be Bradghy @bebradhy
  12. Oroz & Co @orozandco
  13. Vaca Rules @vaca.rules
  14. Baena Code  @baenacode
  15. Ánima Womens Surf Style @animawomenssurfstyle
  16. Somos Suceso @somossuceso

Elijo #CONSUMOCONSCIENTE 

Publicación anterior

Deja un comentario

Tenga en cuenta que los comentarios deben aprobarse antes de que se publiquen